10:00

Искатель @сокровищ
Пишет  Luminele:

Про котиков
Решила запилить ещё один личный пост, прежде чем начну рассказывать про РОСКОН.
Помните, я писала про эмоциональное подключение к своим котятам? Кажется, мне удалось разобраться в причинах его отсутствия.

Давайте вместе посмотрим, на что я жаловалась?
Я жаловалась на то, что котик гадит, царапается, противно орёт, набрасывается на кошечку, забирается в места, где от него одни проблемы и адово мешает жить. Также я жаловалась, что кошечка обижает котика, нечистоплотная, грызёт книги, лезет ко мне в рот, инспектирует пакеты и еду и при этом совершенно не сидит на руках. Все действия мохнатых деток причиняли мне физический или психологический дискомфорт.

Что я делала с накопленным дискомфортом?
Я понимала, что котики слишком маленькие, поэтому наказывать их бессмысленно. Да и вообще, я слишком не люблю конфликты, чтобы кого-то наказывать и быть букой. Так что нет, весь негатив я загоняла в себя. И спускала его только в виде нытья в своём дневнике. Но не весь и не всегда.

Как накопленный дискомфорт влиял на меня?
Он мешал мне любить моих котят. Потому что очень сложно любить того, чьим поведением ты недоволен, кого ты отвергаешь. В моей голове сидел огромный такой блок *разводит руки в стороны* не позволявший мне любить злодеев. Причём, я его фактически вообще никогда не замечала. Но на подсознанке прочно засело: любим положительных персонажей, осуждаем отрицательных. Так что котята, которые разрушали мой комфорт, подсознательно воспринимались как агрессоры и злодеи. Не умом, а именно что подсознанием. Т.е. одна часть меня понимала, что я не могу их винить, а вторая часть люто ненавидела. Но первый шаг был сделан: я осознала, что у меня есть проблема.

Какие шаги я предприняла, чтобы решить проблему?
Вы мои жалкие потуги видели. Первым делом я определила, какие действия котиков причиняют мне дискомфорт. Я понимаю, насколько это выглядит банально, но для меня лично это был огромный прорыв. Потому что установка "котики плохие, я их не люблю" превратилась в "я не люблю, когда котик гадит, но сам котик - хороший". Чувствуете разницу? Я привязала свой негатив к конкретному действию и стала бороться с действием, а не с котиком. Результаты получились интересные.

1) гадит мимо лотка
Для того чтобы разобраться с этой проблемой, нам пришлось вместе с мужем вести наблюдения 1-2 месяца. И выяснили мы следующее: котик гадит мимо лотка, когда лоток плохо пахнет. Но! И это важно! Если просто поменять наполнитель в лотке, это не решит проблему плохо пахнущего лотка. Необходимо лоток помыть специальным средством, устраняющим запах. Если это делать 1 раз в неделю, то котик будет считать лоток чистым. Если лоток не мыть, то сколько ни клади свежего наполнителя, котик будет ходить мимо.
Итог: котик перестал ходить мимо лотка, когда мы стали мыть лоток 1 раз в неделю.

2) забираются на стол
Предотвратить забирание на стол вообще никак не получалось. При этом родители жужжали в оба уха (и мои, и моего мужа), что это неправильно, что котикам нельзя позволять лазить на стол и прочая, прочая. Так что я могу сказать, что на нас с мужем было оказано мощное социальное давление. Нас критиковали. Нас убеждали, что мы плохо воспитываем своих котиков.
И слушать это каждый раз было очень тяжело :(
Тем более, что никаких аргументов в пользу того, что котики на столе - это ещё не конец света, у меня не было.
А потом мы заказали подарочный набор для котёнка по акции в Royal Canin. В наборе был корм двух видов, мерный стакан и книжечка по уходу за котёнком. И в ней, в этой спасительной книжице, я прочитала, что котики забираются на стол, чтобы находиться с человеком на уровне глаз, что для них так психологически комфортно. А болтаться у твоих ног и не видеть твоих глаз - это стресс. И когда я поняла, что мы с мужем всё делали правильно (что мы всё делали так, как будет лучше для котят), меня отпустило.
Итог: я изменила своё отношение к проблеме, и та перестала существовать.

3) не сидят на руках = не любят
Я всё время считала, что котята не любят меня, потому что они не сидели у меня на руках. А у мужа сидели и вообще его со всех сторон облёживали. Так что да, мне было обидно. Но в той же книжке было написано, что котики выражают свою любовь и чувства иначе. Что когда им с тобой хорошо, они ложатся на спину и разваливаются, подставляют пузико и шейку для поглаживания. И это и есть главный признак того, что котикам комфортно, что они любят тебя.
А на муже они любят лежать, потому что он горячее меня и по квартире ходит в одних шортах.
Итог: я научилась понимать, каким образом котики выражают ко мне свою любовь.

4) не ладят друг с другом
Удивительно, но эту проблему котики решили сами. Котик научился быстро есть, чтобы кошечка не успевала съесть своё, прибежать, отобрать его вкусняшки и схавать их тоже. В большой семье клювом не щёлкай, ахахахаха *смеётся* Ну и вообще я поняла, что взаимоотношения котиков - это дело самих котиков. Да, иногда они задирают друг друга, но зато потом ложатся одним клубочком и вылизывают друг другу мордочки. А это так миииило :pink:
Итог: котики решили свои проблемы сами.

На каком уровне проблема находится сейчас?
Честно могу сказать, что в наших отношениях с котиками наступила оттепель после холодной войны. Я стала любить их больше, они стали приходить ко мне чаще. Да и вообще, они у меня выросли и озаботились собственным потомством. Так что самый сложный период, пока котики были детьми, уже пройден и дальше будет легче. Ну... я на это очень надеюсь :-D


URL записи

Вопрос: Бест?
1. Да! 
138  (100%)
Всего:   138

@темы: Свое

Комментарии
24.03.2016 в 11:20

Лентяй и мечтатель. // Член Ордена Мрачного Хлебальника
я изменила своё отношение к проблеме
ладно, если речь идет про стол рабочий, например. Хотя нашей все равно запрещено - там много мелкого и опасного, ну и просто ценного лично для меня, а если кухонный/обеденный? о__О
Не проще сделать котикам пару полок\дерево\подоконник освободить, куда им можно?

вообще как-то не очень понимаю этих проблем. Видимо, мне до сих пор очень везло с котиками: проблемы с лотком возникали редко и быстро решались, от лазания куда нельзя все отучались и вообще лапоньки. Ну или это я читаю котиков куда лучше, чем людей. Людей я читаю вообще никак, чоуж.
24.03.2016 в 11:43

Кровь моя холодна. Холод её лютей Реки, промерзшей до дна. (с)
Блин, моя кошка "в детстве" была сущим дьяволом, она изгрызала мне все руки, скакала в 6 утра по мне в выходные, требуя внимания и еды, все драла, каталась на занавесках в 3 ночи, мелодично подмурлыкивая, а любая ветеринарная процедура превращалась в инквизиторскую пытку для всех, потому что даже из глаза сор нельзя было просто взять и удалить. А когда обрабатывали швы после стерилизации, ор стоял такой, будто мы её режем натурально. И да, на её лечение, специальный корм и отдельное место проживания, где можно с животным - ушло изрядно нервов, денег и сил. Еще она всех ненавидела и боялась, кроме меня, уличное детство, все такое.
Но. Я ни разу не испытывала к ней никакого негатива, всегда любила и обожала. И никогда не считала наши отношения "войной" - она всегда относилась ко мне лучше, чем к другим, шла ко мне со всеми своими кошачьими проблемами.)) Сейчас это прекрасная крупная женщина, которая ждет меня с работ, воспитывает тумаками младших кошек. А еще её можно гладить и брать на руки, и не только мне (раньше было почти невозможно) она перехала со мной в другой город, была со мной во всех долгих вылазках "на природу", и это лучшая кошка в мире!

Так что самый сложный период, пока котики были детьми, уже пройден и дальше будет легче. - кошки-подростки просто невыносимы, вот это да! Сейчас вспомнила - да, было время, когда кису хотелось искусать просто) Они дико вредные, заносчивые и самодовольные становятся. Но это как человеческие подростки, одно все.)
24.03.2016 в 12:05

Дожевывает РСИЯ
Хотя нашей все равно запрещено - там много мелкого и опасного, ну и просто ценного лично для меня, а если кухонный/обеденный? о__О
А что такого? У нас дома всю жизнь с самого моего детства котиков пускали на любые столы, в том числе и кухонные. Ничего ужасного не случится, если мыть полы и не ходить по ним в уличной обуви. Мы же не прямо со стола едим, а из тарелок, а еду режем на досках, так что какая разница-то?
Нет, понятно, что есть люди, помешанные на микробах и идеальной чистоте, но далеко не все такие.
24.03.2016 в 12:35

"Может быть, Вы не заметили, - жизнь вообще несправедлива!" © С.Снейп.
Всё как с людьми)
24.03.2016 в 16:25

А что такого? Ничего ужасного не случится, если мыть полы и не ходить по ним в уличной обуви.
Но ведь котики ещё ходят по туалету, и закапывают лапами свой лоток...
Да и по коридору они наверняка бегают, а там уличная обувь.
24.03.2016 в 17:30

неведомая джигурдень
Мы же не прямо со стола едим, а из тарелок, а еду режем на досках, так что какая разница-то?
Мало того, что они этими лапами в горшок ходят, так с них еще шерсть сыпется. У нас столы - табу. Как представлю, что они начнут ходить около, пока я суп жру, в мою тарелку пятак сувать, смачно сдабривая сверху линькой - аж мурашки по коже.
А пост похож про очередного разведенца, который взял свое первое животное ради прибыли. Но я рада, что у них все хорошо.
24.03.2016 в 20:40

Дожевывает РСИЯ
Как представлю, что они начнут ходить около, пока я суп жру, в мою тарелку пятак сувать, смачно сдабривая сверху линькой - аж мурашки по коже.
Пока ели, никто никуда не прыгал. Может у нас такие умные кошки были, что понимали, что к тарелкам прыгать нельзя.
Опять же протереть стол перед тем, как накрывать - дело минуты.
И таки да, все живы здоровы, никто ничего не подцепил за 40 лет, ни родители, ни я, а кошек всегда было 2-3.
А пост похож про очередного разведенца, который взял свое первое животное ради прибыли.
Какое-то очень странное пронзание по посту :susp: То есть вам не приходит в голову, что человек мог просто взять первое животное и еще не знать, каковы они в содержании? Сразу дурацкие диагнозы? :facepalm: